MSZ-AY35VGK Unidad Interior
(16 valoraciones de clientes)
Mitsubishi MSZ-AY35VGK – Mitsubishi Electric
Unidad Interior específica para sistemas MULTISPLIT R32 con WiFi y compatible con ALEXA.
Características principales del MSZ-AY35VGK
  • El más silencioso de la gama domesticos, en funcionamiento el nivel sonoro es de 18 dB.
Compatible con el sistema MultiSplit de Mitsubishi Electric
La tecnología Replace
Ficha técnica del sistema de aire acondicionado MSZ-AY35VGK
Identificación del Sistema
  • Conjunto: MSZ-AY35VGK
  • Unidad Interior: MSZ-AY35VGK (Split mural)
  • Unidad Exterior: MUZ-AY35VG
Rendimiento y capacidad
Concepto Frío (Refrigeración) Calor (Calefacción)
Capacidad Nominal (Mín-Máx) 3,5 kW (1,1 – 3,8) 4,0 kW (1,3 – 4,6)
Capacidad en Frigorías/Calorías 3.010 kcal/h 3.440 kcal/h
Consumo Nominal 0,99 kW 1,03 kW
Consumo Eléctrico Anual 141 kWh/año 863 kWh/año (Zona Intermedia)
Eficiencia Energética
  • SEER (Frío): 8,7 (Etiqueta A+++)
  • SCOP (Calor – Zona Intermedia): 4,7 (Etiqueta A++)
  • SCOP (Calor – Zona Cálida): 5,9 (Etiqueta A+++)
  • Coeficientes EER / COP: 3,54 / 3,88
Unidad Interior
  • Presión Sonora (Silencio/Baja/Media/Alta): 18 / 24 / 30 / 36 / 42 dB(A)
  • Caudal de Aire (Máx.): 11,1 m³/min
  • Potencia Sonora: 57 dB(A)
  • Dimensiones (Al x An x Fon): 299 x 798 x 245 mm
  • Peso: 10,5 kg
Unidad Exterior
  • Nivel Sonoro: 49 dB(A)
  • Potencia Sonora: 61 dB(A)
  • Caudal de Aire: 36,3 m³/min
  • Dimensiones (Al x An x Fon): 550 x 800 x 285 mm
  • Peso: 31 kg
Datos de Instalación y Gas
  • Refrigerante: R32 (Carga de 0,55 kg)
  • Tuberías (Líquido/Gas): 1/4″ – 3/8″ (6,35 / 9,52 mm)
  • Longitud Máx. (Total/Vertical): 20 / 12 metros
  • Alimentación Eléctrica: 230V / 1 Fase (Intensidad máx: 7,8A)
  • Rango de Funcionamiento:
    • Frío: -10°C a +46°C
    • Calor: -10°C a +24°C